Законодательство
Белгородской области

Алексеевский район
Белгородская область
Белгородский городской округ
Белгородский район
Борисовский район
Валуйский район
Вейделевский район
Волоконовский район
Грайворонский район
Губкинский городской округ
Ивнянский район
Корочанский район
Красненский район
Красногвардейский район
Краснояружский район
Новооскольский район
Прохоровский район
Ровеньской район
Старооскольский городской округ
Чернянский район
Шебекинский район
Яковлевский район

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления








Постановление главы администрации Белгородской обл. от 05.02.1993 № 22
"О проекте программы развития культуры Белгородской области на 1993 - 1995 г.г."

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено






ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 февраля 1993 г. № 22

О ПРОЕКТЕ ПРОГРАММЫ
РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
НА 1993 - 1995 Г.Г.

В соответствии с основами законодательства Российской Федерации о культуре, введенными в действие постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3613-1, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1992 г. № 266 "О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ" и исходя из исключительной значимости духовного развития личности, постановляю:

1. Одобрить проект программы развития культуры Белгородской области в 1993 - 1995 г.г. и внести его на рассмотрение сессии областного Совета народных депутатов.

2. Финансовому управлению администрации области при формировании бюджета предусматривать финансирование отрасли культуры в соответствии с приоритетными задачами и направлениями ее развития.

Глава администрации области
В.БЕРЕСТОВОЙ





ПРОГРАММА
РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
НА 1993 - 1995 ГОДЫ

1. Введение

Назначение данной программы - решение задач повышения культуры населения области, создания культурной среды жизни и деятельности жителей городов и сел, сохранения, использования и развития культурного наследия, художественно-эстетического образования детей и взрослых.
Белгородская область образована в 1954 году. Сегодня это 23 административных района, 6 городов областного подчинения, 22 поселка городского типа.
В этот период, в основном, сформировалась сеть и структура учреждений культуры и искусства. В области действуют: областной драматический театр им. М.С.Щепкина, театр кукол, областная филармония, три профессиональных оркестровых коллектива, хор академического пения, 964 клубных учреждения, 1367 массовых и школьных библиотек, 24 кинотеатра, 1080 киноустановок, 22 государственных музея и их филиала, 39 общественных и 80 школьных музеев, 122 народных самодеятельных коллектива, 9 отделений творческих союзов и обществ, 12 парков культуры и отдыха.
В 145 населенных пунктах открыты музыкальные, художественные школы, школы искусств и их филиалы. В них обучается свыше 14,0 тысяч детей.
Область стала инициатором создания учебно-воспитательных комплексов на базе общеобразовательных школ. Их общее число сегодня - 230. Здесь дети не только познают основы разных наук, но и учатся искусству, занимаются спортом, получают трудовые профессии.
В отрасли культуры и искусства трудятся свыше 6,0 тысяч творческих работников. Кадры для учреждений культуры готовят два музыкальных училища и училище культуры.
В районных центрах и городах областного подчинения сформировалось своеобразное культурное ядро, включающее районные (городские) дома культуры, центральные библиотеки, детские музыкальные школы или школы искусств, государственные или общественные музеи, народные самодеятельные коллективы, кинотеатры, государственные или приклубные парки с механизированными аттракционами, игровыми автоматами, детскими и спортивными площадками.
В области выявлено и паспортизировано 782 памятника природы, археологии, архитектуры, истории и культуры. Более половины из них взято под государственную охрану.
Государственные библиотеки объединены в 25 районных (городских) централизованных библиотечных систем. В целом их книжный фонд составляет более 11 млн. экземпляров.
Достаточно развита сеть учебных заведений, книжной торговли, средств массовой информации. Возросли возможности у населения для освоения духовных ценностей в домашних условиях.
Белгородчина богата талантливыми людьми. Ее гордость
составляют имена Щепкина М.С. - великого актера, основоположника реализма в русском сценическом искусстве, Дегтярева С.А. и Ломакина Г.Я., внесших бесценный вклад в музыкальную сокровищницу русского искусства; Раевского В.Ф. - поэта, декабриста; Станкевича Н.В. - философа-просветителя; Ерошенко В.Я. - писателя, педагога-эсперантиста; Гессена А.И. - известного пушкиниста; Ольминского М.С. - деятеля революционного движения, историка литературы; Ватутина Н.Ф. - генерала армии, Героя Советского Союза; Павловского Е.Н. - зоолога, академика медицины; Шухова В.Г. - инженера и ученого, заслуженного деятеля науки и техники; Хвостенко А.В. - народного художника УССР, лауреата Государственной премии СССР; его брата Хвостенко В.В. - художника-графика и живописца и др.
Край Белгородский славен певческими, хореографическими, музыкальными традициями. Его по праву называют заповедником южно-русского фольклора. Самобытные ансамбли области известны далеко за ее пределами, многие из них неоднократно участвовали в фестивалях, смотрах-конкурсах за рубежом. В старинных селах края постоянно работают этнографические экспедиции Московской и Санкт-Петербургской консерватории, института им. Гнесиных, кинематографисты и областные экспедиции. В области издавна сложились народные художественные промыслы: ковроткачество, вышивка, кружевоплетение, лозоплетение, резьба по дереву, гончарное дело, иконопись и др.
На основе историко-культурного наследия в области складываются многие современные культурные традиции: Щепкинские театральные дни на родине великого актера, музыкальные фестивали и конкурсы, посвященные Дегтяреву С.А. и Ломакину Г.Я., Эрденко М.Г., выставки народных умельцев, фестивали профессиональных и самодеятельных коллективов в г. Старом Осколе, праздники фольклора, духовной музыки, песни и танца, конкурсы гармонистов, праздники городов, улиц, сел, фестивали и смотры-конкурсы народного творчества.
В области появились музеи нового профиля: музей великого русского актера Щепкина М.С., философа-просветителя XIX века Станкевича Н.В., историко-художественный музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление". Развивается выставочная деятельность музеев на основе собственных коллекций и коллекций других музеев страны.
Однако имеющийся потенциал культуры области не отвечает современным требованиям, не может активно влиять на формирование человека, на воспитание у него высокой духовности и нравственности. Культурный уровень людей продолжает оставаться низким.
В области крайне слабо развита сфера академического хорового пения.
Значительная часть сельского населения лишена возможности постоянного приобщения к лучшим образцам классического искусства. Наблюдается неравномерность гастрольной деятельности профессиональных коллективов, слабая востребованность профессионального искусства со стороны населения.
На селе утрачиваются многие народные традиции и обычаи, обряды и праздники, уникальные образцы музыкального, песенного, хореографического самобытного фольклора. На грани исчезновения многие народные музыкальные инструменты, художественные промыслы. Уходят люди, способные передать свои навыки молодежи.
В развитии народного художественного творчества не достигнуто достаточное жанровое разнообразие. Слабо развивается сеть инструментальных и театральных коллективов, академических хоров, кинофотолюбительство и др.
В молодежной среде наименьшей популярностью пользуется народная песня, классическая музыка, театральное искусство. Снижается интерес детей и подростков к книге.
Отсутствует система художественно-эстетического воспитания человека с раннего возраста. Лишь 8,2 процента детей школьного возраста до 15 лет охвачены музыкально-художественным образованием.
Устарели экспозиции в ряде городских и районных краеведческих музеев. Многие не имеют соответствующих площадей. Недостаточно активно ведется собирательская работа экспонатов.
В области нет концертных и выставочных залов. В крайне тяжелых условиях работает областная филармония, областные юношеская и детская библиотеки, многие музыкальные школы, школы искусств.
В ряде сел и райцентров Дома культуры размещены в зданиях старой конструкции или приспособленных помещениях (Борисовский, Грайворонский, Красногвардейский, Новооскольский, Прохоровский, Чернянский), где нет элементарных условий для организации досуга.
В 16 райцентрах нет государственных парков культуры и отдыха. Приклубные общественные парки, созданные в ряде территорий, не имеют финансовой, штатной базы. Ни в одном из них нет условий для круглосуточной работы. 46 процентов библиотек области размещены в помещениях площадью менее 50 кв. м, не телефонизировано 40 процентов библиотек, 3/4 всех библиотек не имеют читальных залов. Крайне отстала их техническая оснащенность.
Отрасль остро нуждается в квалифицированных специалистах.
Среди культработников специалисты высшей квалификации составляют лишь 14,8 процента. Особенно низок качественный состав клубных кадров. Свыше 45 процентов из них - люди разных профессий, не владеющих элементарными навыками организации культурно-досуговой деятельности. Ежегодно на селе сменяется каждый третий клубный работник. Число вакансий в Домах культуры и клубах постоянно составляет в среднем 150 человек.
Среди библиотечных кадров число специалистов составляет 31 процент, в т.ч. с высшим образованием лишь 16 процентов.
Одной из нерешенных проблем остается бытовая неустроенность работников культуры. Многие из них не обеспечены жильем.
В запущенном состоянии находятся многие уникальные памятники истории и культуры, составляющие гордость края: Круглое здание-памятник архитектуры 18 - начала 19 века в Грайворонском районе, Бирючанские торговые ряды в п. Красногвардейском, Воскресенская церковь в с. Хотмыжск Борисовского района, парк - бывшая усадьба Юсуповых в п. Ракитное и многие другие.
Непригляден облик большинства малых городов и сел, бывших ранее районными центрами и центральными усадьбами хозяйств. Они не благоустроены, отсутствует продуманная планировка застройки и озеленения, архитектурно-художественное и декоративное оформление.

2. Первоочередные цели и задачи развития
духовной жизни и культурно-досуговой
деятельности населения

В целях улучшения условий для духовного воспитания населения, возрождения и развития народной культуры области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1992 года № 266 "О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ", постановлением Главы администрации области от 10 августа 1992 года № 311 по данному вопросу и Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 марта 1991 года № 148 "О развитии культуры на селе" администрациям районов и городов, органам и учреждениям культуры и искусства считать приоритетными направления развития отрасли:
поддержку молодых дарований в сфере литературы и искусства;
сохранение особо ценных объектов национального наследия;
возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, поддержку мастеров народного творчества;
обеспечение развития культуры в сельской местности;
сохранение уникальных историко-культурных и природных территорий;
эстетическое воспитание детей и молодежи;
решительное обновление деятельности учреждений культуры и искусства на основе культурных запросов и досуговых интересов людей;
развитие межнациональных культурных связей и обменов.
Для достижения этих целей необходимо:
городским и районным, сельским Советам народных депутатов и администрациям районов и городов взять на себя всю полноту прав и ответственности за организацию досуга, нравственное и культурное воспитание населения, рекомендовать им:
при формировании бюджетов предусматривать ассигнования на развитие культуры, литературы, искусства и кино с учетом изменения уровня цен, тарифов на услуги и заработной платы;
в годовых планах развития городов, райцентров, сел и деревень предусмотреть строительство новых и приведение в образцовое состояние имеющихся учреждений культуры и искусства;
поднять престиж и социальную значимость сельских работников культуры и искусства, перейти, в основном, на целевую подготовку специалистов для учреждений культуры и искусства на основе договорных отношений.
Главными координационными центрами должны стать постоянные комиссии по образованию, науке и культуре Совета народных депутатов, администрации районов, городов.

3. Концепция развития культуры области

3.1. Меры по сохранению и использованию культурного наследия.
а). Памятники истории и культуры.
Совместно с областными, районными (городскими) отделениями Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в 1993 году принять под государственную охрану все выявленные и паспортизированные памятники истории и культуры.
Завершить подготовку материалов и издать свод памятников по Белгородской области.
В 1993 - 1995 г.г. привести в порядок все памятники, памятные места, захоронения, кладбища.
Продолжить реставрацию памятников истории и культуры.
Выявить и взять на учет все ценные памятники истории, археологии, архитектуры, природы, памятные места старины, исторические поселения, имеющие определенные традиции. Определить конкретные меры по их возрождению и превращению в опорные центры народной культуры.
б). Возрождение и развитие фольклора, традиционных обрядов и
промыслов.
В 1993 - 1995 г.г. завершить описание народных традиций, обычаев, обрядов и праздников, традиционных форм досуга, народных игр, самобытных белгородских промыслов и видов декоративно-прикладного искусства, определить и осуществить меры по их возрождению.
Продолжить работу по изучению, сохранению и пропаганде фольклора, традиционных видов самобытного декоративно-прикладного искусства.
В этих целях управлению культуры администрации области, отделам культуры администрации районов и городов рекомендовать:
полнее использовать этнографические концерты, фольклорные экспедиции, выставки и ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;
осуществить заказы на издание и приобретение для музеев и кабинетов фольклора уникальных работ народного музыкального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, обрядов, основанных на фольклорных источниках;
осуществить заказы на изготовление пластинок и альбомов белгородских народных песен в исполнении самобытных певцов и ведущих фольклорных коллективов области;
продолжить съемку кинофильмов и видеофильмов по проблемам сохранения и развития фольклора;
наладить издание книг, нот, учебно-методических пособий и обеспечить ими школы, учебные заведения искусства и культуры, клубы, Дома культуры, библиотеки. Привлечь к этой работе искусствоведов, преподавателей ВУЗов искусства, работников культуры, учителей, краеведов;
продолжить проведение областных смотров, фестивалей и праздников фольклора, внедрить в практику работы учреждений культуры районные праздники фольклора, выставки и ярмарки изделий народных умельцев, этнографические концерты;
в ближайшие годы развить сеть фольклорных коллективов, организовать новые ансамбли группы, возродить ранее работавшие коллективы, создать при фольклорных коллективах детские составы;
активно использовать фольклор области в школьной и клубной детской художественной самодеятельности, в учебно-воспитательном процессе детских садов, общеобразовательных и музыкальных школ, профессионально-технических училищ, учебных заведениях культуры и искусства, педагогического института и училищ. Привлекать учащихся, студентов, преподавателей к участию в работе кружков, музеев, студий, любительских объединений к поисковой и исследовательской работе;
поощрять создание в общеобразовательных школах и педагогических училищах факультетов по изучению устного народного творчества, народных обычаев, обрядов и традиций, музыкального, хореографического и декоративно-прикладного искусства;
с 1993 - 1994 учебного года переработать и внедрить в училище культуры и музыкальных училищах учебные программы по специализации руководителя фольклорного коллектива с учетом музыкального, певческого, хореографического фольклора области;
на курсах повышениях квалификации работников культуры и искусства продолжить переподготовку руководителей фольклорных коллективов и преподавателей учебных заведений, занимающихся этой проблемой;
совместно с управлением образования администрации области в институте усовершенствования учителей осуществлять повышение квалификации учителей музыки, руководителей школьных фольклорных коллективов, ввести в программу курсовой подготовки учителей литературы, музыки и изобразительного искусства занятия по изучению самобытных народных белгородских традиций, фольклора, костюма, декоративно-прикладного искусства;
в учреждениях культуры, учебных заведениях организовать кабинеты фольклора, выделить для них помещения и штатные единицы, формировать фонды, а также систематически пополнять фонды действующих кабинетов;
обеспечить целевое финансирование программы сохранения и возрождения фольклора.
в) Развитие музейного дела.
Продолжить:
музеефикацию г. Белгорода и области, которая предполагает учет и сохранение зданий гражданской застройки 19 - начала 20 веков, приспособление их под учреждения культуры и музеи;
увековечение памяти знатных земляков, взятие под охрану мемориальных зданий, являющихся памятниками истории и культуры, создание в них музеев;
планомерную поисковую и научно-исследовательскую работу областного краеведческого музея и его филиалов в сотрудничестве с краеведами, советами школьных и других общественных музеев для создания музейных экспозиций на современном уровне, исчерпывающе представляющих историю края.
Внести для рассмотрения в администрацию области вопрос о снятии различного рода ограничений на изучение и использование в экспозициях музеев исторических документов, хранящихся в архивах области.
Областному краеведческому музею: завершить работы по учету экспонатов основного фонда своих филиалов, проведение учета всех ценных экспонатов в общественных музеях к 1995 году;
провести в этот период полную реэкспозицию музея;
завершить перестройку экспозиции в Алексеевском музее; в Грайворонском, Волоконовском, Яковлевском, Корочанском, Новооскольском, Вейделевском, Чернянском районах на базе имеющихся фондовых коллекций общественных музеев создать в 1995 году районные краеведческие музеи, разместить их в зданиях, выделенных администрацией районов.
В г. Старый Оскол осуществить строительство дополнительного корпуса художественного музея (филиала областного художественного музея), реставрацию зданий, выделенных для Старооскольского городского краеведческого музея.
Завершить создание мемориальных комплексов на родине Раевского Н.Ф. в селе Богословка Губкинского района, Ерошенко В.Я. - в селе Обуховка (г. Старый Оскол). На базе общественного музея Ольминского М.С. в селе Подсереднее Алексеевского района создать в 1993 году государственный музей. Осуществить реэкспозицию в музее Ватутина Н.Ф. в селе Ватутино Валуйского района.
Целенаправленно пополнять фонды областного художественного музея и его филиалов, регулярно направлять в районы области передвижные выставки из коллекции областного музея, повышать художественный уровень передвижных и стационарных выставок.
Не реже 2 раз в год в областном художественном музее и выставочном зале экспонировать выставки ведущих музеев страны, из частных коллекций, худфонда России.
Краеведческим музеям, секции краеведения областного отделения Всероссийского фонда культуры вести работу по сбору краеведческих материалов и регулярно готовить их для публикаций на страницах областных газет и других периодических изданий.
Оказать содействие областному краеведческому музею, краеведам в организации издания историко-краеведческого научно-популярного сборника.
Совершенствовать культурно-воспитательную работу музеев среди населения, шире практиковать формы совместной работы с другими учреждениями культуры и искусства.
Укрепить материальную базу музеев, обеспечить к 1995 году музеи и их филиалы выставочным оборудованием, аудиовизуальными и другими средствами для совершенствования научно-просветительной и воспитательной работы.

3.2. Развитие библиотечного дела.
Считать основными направлениями развития библиотечного дела:
переориентацию работы библиотек на информационные потребности читателей;
развитие библиотек как центров общения людей, досуговых центров;
С этой целью:
администрациям районов и городов утвердить программы развития библиотечной сети в 1993 - 1995 годах;
при проектировании, строительстве и реконструкции библиотек предусмотреть комнаты для занятий читательских объединений, детских комнат, традиционной народной культуры;
расширить сеть нестационарного библиотечного обслуживания через библиотечные пункты, выездные читательские залы, работающие на договорной основе;
создать специализированные библиотеки, ориентированные на обслуживание определенных групп читателей и тематику их запросов, библиотеки семейного чтения, детские и юношеские;
создать при библиотеках литературные гостиные, клубы интеллигенции, общества любителей классики, кружки народного творчества, консультационные пункты по психолого-педагогическим проблемам, внедрить библиотечные уроки по программе эстетического всеобуча, ежегодно проводить литературные праздники, возродить библиотечное краеведение;
создать областную социологическую службу по изучению читательского спроса в государственных массовых библиотеках, внедрить регулярное использование библиотеками оперативной социологической информации;
наладить систему информационного обеспечения специалистов всех отраслей по вопросам реализации экономической реформы, а также широких слоев населения в помощь адаптации в условиях рыночной экономики;
организовать платные кружки скорочтения, пункты книгообмена, комиссионную продажу книг; внедрить оплату за наиболее трудоемкие информационные услуги, договорное обслуживание предприятий и организаций, платное изготовление ксерокопий;
создать и обеспечить информационную и научно-методическую основу для изучения, обобщения и распространения передового опыта;
выделить средства для телефонизации библиотек, оснащения их современной библиотечной и оргтехникой, множительными аппаратами, внедрения автоматизированной системы учета и поиска книжного фонда.

3.3. Культурное развитие и художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения.
Внесение эстетики в среду жизни и деятельности человека, приобщение его с раннего возраста к ценностям отечественной и мировой культуры должно стать стратегической линией в деятельности местных органов власти, органов и учреждений культуры. При этом необходимо обеспечить преемственность эстетического воспитания в семье, детсадах, учебных заведениях.
В семье:
всемерно поощрять семейное музицирование, овладение детьми игрой на музыкальных инструментах. Учреждениям культуры совместно с жилищно-коммунальными органами регулярно проводить смотры-конкурсы семейных ансамблей, определить меры их морального поощрения;
ежегодно проводить сельские, районные и областные выставки-ярмарки домашних поделок (вязание, ткачество, резьба по дереву, чеканка, техническое творчество, мягкая, глиняная игрушка и др.);
совместно с общеобразовательной школой в учреждениях культуры создать клубы родителей с целью оказания им консультационной помощи в деле приобщения детей к чтению, музыке, живописи, прикладному творчеству. Привлечь к этой работе опытных педагогов, музыкантов, художников, библиотекарей. Администрациям районов и городов изыскать средства для оплаты их труда (в размере ставок руководителей клубных кружков и объединений);
организовать семейное посещение театров с последующим обсуждением спектаклей, семейное посещение музеев, концертных программ камерной, симфонической, духовной, народной музыки;
создавать семейные клубы по изучению культурного наследия, обрядов, традиций края;
организовать библиотеки семейного чтения, при массовых библиотеках - клубы семейного чтения, практиковать семейные читательские формуляры, проводить в библиотеках дни родителей и педагогов;
в областном краеведческом музее отразить тему "Семья" в новой экспозиции;
совершенствовать проведение городских и районных праздников семьи. Ввести в практику работы клубов, Домов культуры и Дворцов культуры проведение вечеров и дней "Отдыхаем всей семьей". Обобщить и распространить опыт работы клубных учреждений по организации семейного отдыха;
для использования выпускников средних учебных заведений культуры в работе дошкольных учреждений ввести в 1993-1994 учебном году в учебные планы музыкальных училищ основы подготовки музыкальных руководителей для детских садов, а в учебные планы училища культуры - основы подготовки руководителей хореографии и изобразительного искусства. Определить одним из главных направлений в этой работе приобщение детей к русской народной культуре.
В школах и внешкольных учреждениях:
в клубных учреждениях расширить детские отделы (секторы), укрепить их материальную базу, к руководству детским художественным и техническим творчеством привлекать квалифицированных опытных специалистов;
при учебных заведениях культуры и искусства, дворцах и районных Домах культуры создать школы и студии эстетического воспитания и художественного развития дошкольников и учащихся начальных классов;
регулярно проводить для них праздники искусств, концерты, выставки юных художников, конкурсы танцев, фольклорные игры, праздники, конкурсы и т.д.;
создать в городах, селах и поселках области сеть Домов мастера;
в целях художественного воспитания детей и подростков, приобщения их к изучению традиционных художественных ремесел, привития им практических навыков художественного творчества привлечь к работе домов мастера умельцев, творческую интеллигенцию, определив источники оплаты их труда;
для оказания им методической помощи, разработки, апробации методик их работы создать в качестве организационно-учебных центров учебно-творческие мастерские при областном научно-методическом центре;
управлению культуры и управлению образования администрации области организовать подготовку необходимого числа специалистов эстетического направления на базе средних специальных учебных заведений области и укомплектовать к 1995 году, в основном, все общеобразовательные школы и учреждения культуры квалифицированными кадрами этого профиля;
при всех школах оборудовать учебные кабинеты музыки и изобразительного искусства;
использовать потенциал школ, Домов культуры и клубов, библиотек, музеев предоставить учащимся возможность реализовать свои способности в любом виде самостоятельного художественного и технического творчества. С этой целью необходимо изучать и направлять потребности всех групп учащихся;
реализовать планомерный перевод сельских школ на режим учебно-воспитательных комплексов, обеспечивающих гармоническое развитие школьников. Предусмотреть в их программах изучение основ традиционной культуры, этнографии, хореографии, живописи, песнопения, театрального и других видов творчества, культуры, природы и истории родного края;
каждому выпускнику общеобразовательной школы наряду с основами наук дать систему знаний, умений и навыков по русской и мировой культуре, изобразительному и театральному искусству, литературе, музыке, песенной, танцевальной и физической культуре, краеведению;
пропагандировать открытие школ с художественно-эстетическим уклоном на базе общеобразовательных;
возложить на управление культуры координацию шефских связей театров, филармоний, учебных заведений культуры и искусства с детскими домами и школами-интернатами. Практиковать ежегодное заключение договоров на творческое содружество;
администрациям районов и городов в 1993-1995 г.г. обеспечить помещениями все музыкальные и художественные школы, не имеющие своих зданий, в остальных предусмотреть капитальный ремонт и расширение помещений. Преобразовать все детские музыкальные школы в школы искусств.

3.4. Создание условий для развития культурно-досуговой деятельности других групп населения в клубных учреждениях и парках культуры и отдыха.
Активизировать деятельность клубных учреждений, парков культуры и отдыха, изменить их функции, превратить в центры общения, духовного развития и активного отдыха людей. Сориентировать клубы на досуговые интересы и культурные запросы человека.
На основе этих подходов городским и районным, сельским Советам народных депутатов, органам культуры осуществить в 1993 - 1995 г.г. следующие меры:
завершить переход учреждений культуры к работе в условиях нового хозяйственного механизма; рекомендовать передачу нерационально используемых зданий общественного назначения в безвозмездное пользование органам культуры для создания музеев, малых картинных галерей, библиотек, школ мастеров по обучению и передаче навыков традиционных народных промыслов, магазинов по реализации произведений художников, мастеров и народных умельцев, домов и студий эстетического воспитания, фольклора, народного творчества;
оборудовать при городских, районных и сельских Домах культуры зоны отдыха, танцплощадки, игротеки. Укрепить материальную базу клубных учреждений, обеспечить их современным оборудованием, звуко-светотехникой, компьютерами, игровыми электронными приставками, автоматами и аттракционами;
открыть в г. Белгороде областной центр музыкальной культуры, сосредоточить в нем профессиональные оркестровые и филармонические коллективы, организовать работы любительских объединений самодеятельных композиторов и исполнителей авторской песни, музыкальных гостиных, студий эстетического воспитания детей, других формирований, выступления лучших гастрольных музыкальных коллективов и отдельных исполнителей музыки и песни;
осуществить меры по повышению уровня работы районных Домов культуры, превращению их в подлинные центры общения, досуга и самодеятельного творчества жителей районных центров;
улучшить организационно-методическое руководство сельскими учреждениями культуры, систематически оказывать им целенаправленную методическую и практическую помощь в развитии форм культурно-досуговой деятельности. В 1993 году завершить создание районных организационно-методических центров (РОМЦ), обеспечить их квалифицированными кадрами. Создать прочную материально базу РОМЦ;
в целях расширения возможностей областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы оснастить его новейшей звуковидеоаппаратурой, множительной и компьютерной техникой.
С целью развития и укрепления базы парков культуры и отдыха, как мест проведения досуга населения, осуществить следующие меры:
администрациям районов и городов уточнить и доработать генеральные планы развития и укрепления материально-технической базы парков культуры, определить конкретные мероприятия по их строительству, реконструкции и оснащению в 1993 - 1995 г.г.;
предусмотреть в каждом парке строительство в 1993-1995 г.г. объектов культурного и спортивного назначения круглогодичного пользования, детских городков, открытых эстрад и площадок для игр, разбивку газонов, декоративных уголков, искусственных водоемов;
обеспечить передачу паркам объектов культурно-спортивного и хозяйственного назначения других ведомств, находящихся на их территории, не допускать в дальнейшем строительство зданий и сооружений, не имеющих отношения к деятельности парков;
к проектированию и строительству парков привлечь архитекторов, дизайнеров, художников, скульпторов;
обеспечить парки современными аттракционами, игровыми автоматами, спортивным инвентарем;
увеличить объем разнообразных культурных услуг населению;
повсеместно проводить дни семьи, праздники улиц и микрорайонов, вечера добрых соседей, вечера - портреты трудовых династий, дни семейного отдыха, юбилеи золотой и серебряной свадеб, вечера молодых семей, разнообразные семейные конкурсы, совершенствовать и разнообразить их содержание;
создать условия для семейных занятий спортом и общефизической подготовкой, музыкой, изобразительным и декоративно-прикладным искусством, техническим творчеством;
всемерно поддерживать организацию семейных клубов и любительских объединений, проводить конкурсы семейных ансамблей, соревнования семейных команд, выставки технического и художественного творчества;
совершенствовать систему семейно-бытовой обрядности, создать районные, городские обрядовые службы на хозрасчетной основе, наладить выпуск обрядовой атрибутики и символики;
способствовать формированию новых культурных традиций области.
Систематически проводить в городах и селах народные гуляния и праздники, посвященные знаменательным и памятным датам. Особое внимание уделить возрождению народных праздников и обрядов, ярмарок, спортивных состязаний, молодежных игр. Совершенствовать формы проведения праздников сельскохозяйственного календаря;
обеспечить дальнейшее развитие художественной самодеятельности, способствовать развитию коллективов народной песни, инструментальной музыки, танца, декоративно-прикладного искусства, фольклора, поддерживать и развивать коллективы академического искусства: хоры, вокальные ансамбли, камерные оркестры. Развивать сеть любительских театров, оказывать им помощь, укреплять техническую базу;
проводить вечера музыки, песни, танцевальные вечера, дни отдыха участников этих кружков, конкурсы среди них, а также смотры - конкурсы работников клубных учреждений;
обеспечить преемственность детской и подростковой художественной самодеятельности и коллективов художественного творчества взрослых;
систематически проводить фестивали народного творчества, праздники народного искусства и разных его видов, конкурсы по различным жанрам самодеятельного творчества.

3.5. Организация культурной и досуговой деятельности социально незащищенных групп населения.
Всем социально незащищенным слоям населения: инвалидам труда и детства, малообеспеченным семьям, пенсионерам, старикам, сиротам обеспечить реальную возможность приобщения к духовной культуре, профессиональному искусству.
С этой целью:
решить вопрос о продаже перечисленным категориям лиц билетов на концертно-зрелищные и спортивные мероприятия, в музеи, театры и выставочные залы по цене вдвое меньше существующей, а также о льготном обучении одаренных детей из малообеспеченных семей в школах искусств, студиях, спортивных и музыкальных школах;
в детских домах и школах-интернатах открыть филиалы школ искусств, кружки и клубы по интересам. Организовать над ними шефство учебных заведений культуры;
организовать регулярное проведение благотворительных концертов областной филармонии, самодеятельных и профессиональных коллективов, встреч с артистами областных театров в домах для престарелых и инвалидов, лечебно-трудовых профилакториях, диспансерах;
ввести в практику клубные визиты к ветеранам войны и труда, инвалидам в дома престарелых;
при проведении реставрационных работ и капитального ремонта в зрелищных учреждениях предусмотреть оборудование подъездных площадок к ним, установку лифтов и других приспособлений, позволяющих инвалидам передвигаться в зданиях учреждений культуры и искусства;
в планах учреждений культуры предусмотреть мероприятия по организации досуга ветеранов войны и труда, пенсионеров, поощряя создание клубных объединений, проведение для них досуговых мероприятий;
организовать экскурсионно-туристическое обслуживание для различных групп социально незащищенных слоев населения, формируя специальные группы и маршруты;
развивать систему библиотечного обслуживания пожилых читателей, инвалидов, ветеранов труда, многодетных семей; комплектование библиотек литературой, набранной крупным шрифтом, в записях на кассеты;
обслуживание книгой на дому, в больницах, домах-интернатах.

3.6. Профессиональное искусство в развитии культуры и искусства населения области.
Для приобщения населения области к классическому наследию во всех жанрах искусства необходимо:
управлению финансов администрации области, начиная с 1993 года, предусмотреть увеличение дотации театрам, филармонии, профессиональным коллективам, музеям области для укрепления их материальной базы, создания новых творческих коллективов, экспозиций и т.д.;
сформировать жилищный фонд для удовлетворения имеющихся потребностей и приглашения (на договорных началах) в г. Белгород специалистов, в т.ч. выпускников театральных ВУЗов и консерваторий;
в 1993 году решить вопрос о выделении для областной филармонии соответствующего помещения для плодотворной работы;
предложить редакциям газет сделать постоянные разделы, посвященные культуре; областному радиокомитету - расширить свой отдел информации о событиях культуры, найти более удобное время для радиовещания и увеличить время передачи;
с вводом в эксплуатацию областной студии телевидения предусмотреть в ее программе раздел "События культурной жизни";
разработать меры по обеспечению выпуска рекламной продукции учреждений искусства типографским способом (буклеты, афиши, брошюры, фото, клише и т.д.), открыть киоски для ее продажи.

3.7. Основные направления развития искусства в области.
В области театрального искусства:
продолжить совершенствование системы эстетического воспитания детей средствами театра. Театру кукол предусмотреть в гастрольном плане равноценное обслуживание всех районов области. Театру драмы увеличить в репертуаре количество спектаклей, адресованных детям и юношеству;
предусмотреть создание подростковых клубов, театральных классов в учебных заведениях;
проводить в области один раз в пять лет театральные Щепкинские фестивали "Лучшие актерские работы в театрах России" с приглашением лучших театральных коллективов России;
создать музыкальный театр на базе детской школы искусств № 1;
организовать в райцентрах работу основных зональных площадок по проведению стационарных спектаклей областных театров для сельских жителей;
организовать коллективные поездки из сельских районов области на спектакли театров в г. Белгород;
возродить малую сцену в областном драматическом театре им. Щепкина, продолжить совершенствование и развитие театральной гостиной как важного фактора стимулирования театральной жизни города и области;
создать в городе центр профессионального и досугового общения творческой интеллигенции на базе Союза театральных деятелей;
внедрить сотрудничество театрами драмы и кукол с профессиональными оркестрами управления культуры в постановке музыкальных спектаклей;
пополнить и укрепить театральные труппы профессиональными кадрами;
организовать ежегодные гастроли в области театральных коллективов из других регионов страны.
В области музыкального искусства предусмотреть:
совершенствование абонементной работы на базе филармонии и профессиональных оркестров для детей, молодежи, студентов, учительства и других групп населения;
повышение престижа филармонической деятельности, создание новых музыкально-лекторных групп, песенно-хореографического ансамбля;
укомплектование коллектива филармонии профессиональными творческими кадрами;
развитие деятельности филиала филармонии в г. Старом Осколе;
проведение один раз в 5 лет фестивалей классической хоровой и камерной музыки, посвященных творчеству Дегтярева С.А. и Ломакина Г.Я.;
развитие и закрепление традиций проведения ежегодных фестивалей классической камерной музыки и музыкальных фестивалей "Белгородская весна", призванных стимулировать музыкальное творчество в области.
В области изобразительного искусства предусматривается:
совершенствование научной, экспозиционной и выставочной деятельности областного художественного музея;
создание в 1993 году в музее отдела народного декоративно-прикладного искусства;
организация тематических экспозиций, посвященных творчеству известных художников страны, комплектование коллекции произведений досоветского периода (русское искусство) работами художников Центрального Черноземья, Белгородчины. Увеличить к 1995 году количество экспонатов до уровня, соответствующего второй музейной категории;
проведение в 1993 - 1995 г.г. совместно с музеями Академии Художеств Санкт-Петербурга художественно-реставрационных мероприятий ряда музейных коллекций;
разработка цикла тематических занятий "Прекрасное рядом" по эстетике, художественно-изобразительному искусству для учащихся старших классов общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ областного центра и проведение их на базе областного музея;
оборудование в 1993 году в художественном музее музейного класса техническими, аудиовизуальными средствами для экспонирования диапозитивов, диафильмов по изобразительному искусству;
оказание практической и методической помощи Старооскольскому и Валуйскому филиалам областного художественного музея, районным краеведческим музеям в оформлении художественных выставок, коллекционирования музейных собраний;
издание типографским способом методических пособий, каталогов по художественному краеведению;
организация ежегодных областных, молодежных, групповых и персональных стационарных и передвижных художественных выставок совместно с областной организацией союза художников России;
проведение областным отделением Всероссийского фонда культуры и союзом художников аукционов и выставок-продаж произведений искусства на предприятиях и в учреждениях города и области;
работа по выявлению и установлению контактов с народными мастерами и умельцами, с предприятиями и кооперативами города Белгорода и области, работающими в традициях промыслов, с целью их сохранения и пропаганды среди населения через художественный магазин-салон.

3.8. Культура и здоровье населения.
Важнейшим средством сохранения и укрепления здоровья людей является хорошо организованный, насыщенный отдых. В ближайшее время требуется существенно расширить возможности сферы культуры и досуга в этом направлении.
С этой целью необходимо:
пропагандировать здоровый образ жизни;
объединить усилия культуры, здравоохранения и спорта в создании при учреждениях культуры спортивно-оздоровительных объединений, игровых и тренажерных комнат, врачебных кабинетов, университетов здоровья и т.д.;
оборудовать в парках культуры и отдыха, зонах отдыха тропы здоровья, теннисные корты, лодочные станции, детские спортивные городки;
расширить пешеходные туристические маршруты по памятным местам на территории Белгородчины, сочетая познание истории и культуры своего края с укреплением здоровья;
развивать виды спорта, имеющие ярко выраженную культурно-эстетическую направленность (художественная гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание и др.).

3.9. Культура и экология, окружающая среда проживания, быт, сфера деятельности населения.
Экологическое воспитание занимает сегодня крайне недостаточное место в системе формирования общей культуры населения области.
Необходимы неотложные меры как инженерно-технического поиска решения экологической проблемы, так и возрождения и формирования экологической культуры населения.
На формирование культуры людей, их эстетических вкусов большое воздействие оказывает облик населенных пунктов, жилых домов, общественных и производственных зданий, санитарное состояние, культура производства и обслуживания.
С целью улучшения экологической среды обитания населения считать необходимым:
Советам народных депутатов, администрациям всех ступеней возглавить народное движение за благоустройство, образцовое содержание, чистоту населенных пунктов области. С этой целью в полном объеме использовать бюджетные ассигнования, привлекать средства предприятий, колхозов, совхозов, ассоциаций крестьянских хозяйств др., повысить ответственность жилищно-коммунальных и архитектурных органов, активизировать деятельность уличных и домовых комитетов. Разработать положение о поселке, улице, доме образцового состояния, определить меры морального и материального поощрения;
администрациям районов и городов при отводе земельных участков, согласовании проектов и осуществлении архитектурного надзора за строительством жилых поселков, общественных зданий в обязательном порядке предусмотреть расходы на их художественное оформление в необходимых размерах;
создать при администрациях районов и городов художественные советы для экспертизы и утверждения проектов оформления площадей в городах, сельских населенных пунктах, общественных зданиях. Вносить проекты застройки и оформления на обсуждение жителям. Считать недопустимым установку малых архитектурных форм, информационных и рекламных щитов, выполненных на низком художественном уровне;
совершенствовать оборудование и художественное оформление помещений для отдыха, питания, медицинского и бытового обслуживания рабочих промышленных предприятий, строек, животноводческих ферм, мастерских;
провести в 1993 - 1995 годах ремонт и художественное оформление фасадов, интерьеров Домов культуры, клубов, школ, детсадов. При этом сочетать современный дизайн с традиционным русским декоративно-прикладным искусством;
регулярно проводить показы мод, областные, районные, сельские ярмарки, используя при этом современное оформление и фольклор;
к 1995 году во всех райцентрах, в больших поселках и селах создать парки, скверы, зоны отдыха с эстрадными, спортивными и детскими игровыми площадками. Предусмотреть их художественное оформление, освещение, радиотрансляцию;
укрепить материальную базу художественно-оформительских мастерских;
практиковать и совершенствовать проведение праздников улиц, сел, городов, районов и т.п.

3.10. Межнациональные культурные связи.
Создать в области условия и возможности для полного и равноправного культурного развития членов общества всех национальностей, сохраняя и развивая самобытность русской национальной культуры, ее уникальную ценность, обеспечить гармоничное сочетание развития национальных и интернациональных аспектов общества, создать все условия для развития интернациональных процессов взаимодействия культур;
ежегодно проводить праздники славянской и русской культуры, дни и декады украинской литературы и искусства, фестивали, праздники, выставки совместно с Харьковской, Курской, Воронежской областями;
развивать культурные связи с Харьковской, Курской, Воронежской, Луганской, Сумской областями, чаще практиковать взаимные гастроли профессиональных и самодеятельных художественных коллективов, совместные праздники и другие культурные мероприятия;
поощрять создание культурных центров, землячеств представителей разных национальностей, проживающих в области, клубов любителей национальной музыки, литературы, искусства, помогать им в решении организационных вопросов, в комплектовании фонда литературы на родном языке, в организации выставок, приглашения на гастроли национальных художественных коллективов;
областному радио, областным и районным газетам предложить ввести разделы или рубрики "У наших соседей", посвященные приграничным территориям, с которыми сотрудничает Белгородская область;
усилить культурный обмен с учреждениями культуры и творческими союзами зарубежных стран, обновить договоры с городами-побратимами, активизировать гастрольные выступления областных театров, ведущих профессиональных и самодеятельных художественных коллективов за рубежом, зарубежных коллективов - в области. Проводить обменные выставки, расширять их тематику, развивать традицию проведения Дней и Декад городов-побратимов.

3.11. Подготовка и переподготовка для учреждений культуры и искусства.
Повысить престиж и социальную значимость работников культуры и искусства, содействовать их широкому представительству в выборных органах, предусмотреть меры морального и материального поощрения.
Рекомендовать:
в 1993 - 1995 годах администрациям районов и городов обеспечить остро нуждающихся работников культуры и искусства г. Белгорода и райцентров благоустроенным жильем, для чего выделять ежегодно 6 государственных квартир в г. Белгороде и по 3 квартиры в районных центрах. Администрациям районов и городов включить в первоочередном порядке работников учреждений культуры и искусства в создаваемые жилищно-строительные кооперативы. Рекомендовать работников сельских клубов и библиотек обеспечивать жильем наряду со специалистами сельского хозяйства;
поручать администрациям районов и городов выделить в 1993 - 1995 г.г. благоустроенное жилье (общежития) для молодых специалистов культуры;
считать важнейшей задачей обеспечение к 1995 году учреждений культуры и искусства специалистами с высшим и специальным образованием;
повысить качество обучения студентов в музыкальных училищах и училищах культуры;
расширить практику целевого направления сельской молодежи в музыкальные училища и училище культуры в качестве стипендиатов хозяйств, вводить договорные отношения между хозяйствами и учебными заведениями по целевой подготовке специалистов для культурно-просветительных учреждений;
музыкальным училищам, училищу культуры определить базовые школы (музыкальные, художественные, искусств) по подготовке абитуриентов. Организовать в этих школах шефскую и кураторскую работу;
ввести выездную педагогическую практику на старших курсах музыкальных училищ и училищах культуры, что послужит повышению готовности выпускников к реальной работе, сократит их адаптацию на местах;
районным методическим службам организовать работу по оказанию практической помощи молодым специалистам, выработать систему семинарских занятий, обеспечить учебно-консультативную помощь;
возложить персональную ответственность на руководителей учреждений культуры и искусства за организацию непрерывного повышения квалификации работников не реже раза в 5 лет;
органам культуры повысить эффективность переподготовки кадров, максимально используя все формы этой работы;
в 1993 - 1995 годах организовать повышение квалификации не менее 1200 работников культуры и искусства, из них:

клубных работников - 480 человек
библиотечных работников - 360 человек
работников музыкальных школ
и школ искусств - 240 человек
других категорий - 120 человек

в 1995 году резко сократить процент работников культуры, не имеющих специального образования, путем переквалификации таких работников через ускоренные курсы обучения и частичную замену;
комитету по обеспечению функционирования хозяйства области предусмотреть к 1995 году строительство общежитий для Белгородского музыкального училища и училища культуры;
решить вопрос об оплате работникам культуры работы в выходные и праздничные дни в размере двойной тарифной ставки.

3.12. Укрепление материально-технической базы культуры.
Администрациям районов, городов рекомендовать предусмотреть строительство учреждений культуры в 1993 - 1995 г.г.:
в связи с возросшей потребностью учреждений культуры в мебели, оборудовании, аттракционной техники обеспечить их производство на предприятиях области (согласно приложению);
коммерческо-посреднической фирме (Белгородоблснаб) предусмотреть увеличение в 1993 - 1995 годах объемов, выделяемых для отрасли культуры, строительных и отделочных материалов, мебели, сантехнического оборудования, музыкальных инструментов.

4. Финансовое обеспечение
программы в 1993 - 1995 годах

Меры по развитию культуры и искусства в области, определенные настоящей программой, требуют значительных финансовых затрат.
Основными источниками финансирования считать бюджетные ассигнования. Управлению финансов администрации области, администрациям районов и городов увеличить их объем в 1993 - 1995 г.г. с учетом изменения уровня цен, тарифов на услуги и заработной платы.
Необходимо увеличить затраты на содержание и развитие базы культуры за счет районных и городских бюджетов. Привлекать на нужды культуры средства общественных организаций, благотворительных фондов, кооперативов, личные пожертвования граждан, средства предприятий, колхозов и совхозов, ассоциаций крестьянских хозяйств.
Управлению культуры, отделам культуры администраций районов и городов предусмотреть рост объема платных услуг населению в учреждениях культуры и искусства, имея в виду развитие договорных отношений с предприятиями, организациями на культурное обслуживание населения.

5. Механизм реализации программы

Осуществление программы требует четкого планирования государственного и общественного контроля.
С этой целью:
администрациям районов и городов при разработке прогнозов социально-экономического развития на период до 1995 года и годовых планов предусмотреть раздел "Культура и искусство", где определить конкретные меры по их развитию, исходя из настоящей программы;
систематически рассматривать ход выполнения программ на сессии областного Совета народных депутатов, администрации области.





Приложение № 1
к программе развития
культуры Белгородской области
на 1993 - 1995 годы

План
развития сети учреждений культуры с
учетом передачи профсоюзных учреждений
культуры в Госсеть

   ----T-------------T-----------------------T----------------------¬

¦N№ ¦Наименование ¦ Библиотеки ¦ Клубные учреждения¦
¦п/п¦районов и +------T----------------+-------T--------------+
¦ ¦ городов ¦ факт ¦ план ¦ факт ¦ план ¦
¦ ¦ +------+-----T----T-----+-------+----T----T----+
¦ ¦ ¦ 1992 ¦ 93 ¦ 94 ¦ 95 ¦ 1992 ¦ 93 ¦ 94 ¦ 95 ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦1. ¦Алексеевский ¦ 33 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 41 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦2. ¦Белгородский ¦ 40 ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ 56 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦3. ¦Борисовский ¦ 19 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 28 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦4. ¦Валуйский ¦ 39 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 53 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦5. ¦Вейделевский ¦ 19 ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ 28 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦6. ¦Волоконовский¦ 30 ¦ 4 ¦ - ¦ - ¦ 27 ¦ 4 ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦7. ¦Грайворонский¦ 20 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 33 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦8. ¦Губкинский ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 41 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦9. ¦Ивнянский ¦ 22 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 26 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦10.¦Корочанский ¦ 35 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 52 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦11.¦Красненский ¦ 15 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 24 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦12.¦Красногвар- ¦ 38 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 49 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦дейский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦13.¦Краснояруж- ¦ 11 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 18 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦14.¦Новоосколь- ¦ 38 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 49 ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦15.¦Прохоровский ¦ 30 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 41 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦16.¦Ракитянский ¦ 26 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 37 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦17.¦Ровеньский ¦ 23 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 33 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦18.¦Староосколь- ¦ 34 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 39 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦19.¦Чернянский ¦ 26 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 37 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦20.¦Шебекинский ¦ 43 ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ 53 ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦21.¦Яковлевский ¦ 32 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ 31 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦22.¦г. Белгород ¦ 26 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦23.¦г. Алексеев- ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦24.¦г. Валуйки ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦25 ¦г. Губкин ¦ 10 ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ 3 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦26.¦г. Старый ¦ 23 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 4 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦Оскол ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦27.¦г. Шебекино ¦ 9 ¦ 1 ¦ - ¦ 1 ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦ ¦ИТОГО ¦ 669 ¦ 9 ¦ 1 ¦ 2 ¦ 804 ¦ 5 ¦ - ¦ 1 ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦ ¦ ¦ Народные коллективы ¦ Парки ¦
+---+-------------+------T-----T----T-----+-------T----T----T----+
¦1. ¦Алексеевский ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦2. ¦Белгородский ¦ 10 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦3. ¦Борисовский ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦4. ¦Валуйский ¦ 4 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦5. ¦Вейделевский ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦6. ¦Волоконовский¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦7. ¦Грайворонский¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦8. ¦Губкинский ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦9. ¦Ивнянский ¦ 5 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦10.¦Корочанский ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦11.¦Красненский ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦12.¦Красногвар- ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦дейский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦13.¦Краснояруж- ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦14.¦Новоосколь- ¦ 3 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦15.¦Прохоровский ¦ 2 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦16.¦Ракитянский ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦17.¦Ровеньской ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦18.¦Староосколь- ¦ 3 ¦ 1 ¦ 1 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦19.¦Чернянский ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦20.¦Шебекинский ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦21.¦Яковлевский ¦ 4 ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦22.¦г. Белгород ¦ 6 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦23.¦г. Алексеев- ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦24.¦г. Валуйки ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦25 ¦г. Губкин ¦ 4 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦26.¦г. Старый ¦ 5 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦Оскол ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦27.¦г. Шебекино ¦ - ¦ 1 ¦ 1 ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦ ¦ИТОГО ¦ 65 ¦ 10 ¦ 2 ¦ 1 ¦ 12 ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦ ¦ ¦ Музеи ¦ ДМШ ¦
+---+-------------+------T-----T----T-----+-------T----T----T----+
¦1. ¦Алексеевский ¦ 0/2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦2. ¦Белгородский ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 9 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦3. ¦Борисовский ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦4. ¦Валуйский ¦ 0/2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦5. ¦Вейделевский ¦ 0/1 ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦6. ¦Волоконовский¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦7. ¦Грайворонский¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦8. ¦Губкинский ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦9. ¦Ивнянский ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦10.¦Корочанский ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 4 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦11.¦Красненский ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦12.¦Красногвар- ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦дейский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦13.¦Краснояруж- ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦14.¦Новоосколь- ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦15.¦Прохоровский ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ 1/0 ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦16.¦Ракитянский ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦17.¦Ровеньской ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦18.¦Староосколь- ¦ - ¦ - ¦0/1 ¦ - ¦ 4 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦19.¦Чернянский ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦20.¦Шебекинский ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 4 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦21.¦Яковлевский ¦ 0/2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 3 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦22.¦г. Белгород ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 6 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦23.¦г. Алексеев- ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦24.¦г. Валуйки ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦25 ¦г. Губкин ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 3 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦26.¦г. Старый ¦ 1/2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦Оскол ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦27.¦г. Шебекино ¦ 0/1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
+---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+----+
¦ ¦ИТОГО ¦ 5/19 ¦ 0/1 ¦0/1 ¦ 1/0 ¦ 76 ¦ 1 ¦ 1 ¦ - ¦
L---+-------------+------+-----+----+-----+-------+----+----+-----


Начальник социально-экономического
отдела управления культуры
Ф.КАНИЩЕВА





Приложение № 2
к программе развития
культуры Белгородской области
на 1993 - 1995 годы

Возрождение и развитие профессионального
искусства области

   ----T------------------T------T------------T-----T---------T-----¬

¦№ ¦Формы и наименова-¦Сроки ¦ Ответствен-¦Стои-¦Источник ¦Прим.¦
¦п/п¦ние мероприятия ¦прове-¦ ный ¦мость¦финанси- ¦ ¦
¦ ¦ ¦дения ¦ ¦тыс. ¦рования ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦в год¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦1. ¦Фестиваль класси- ¦ноябрь¦ Управление ¦800,0¦Областной¦ ¦
¦ ¦ческой и камерной ¦ ¦ культуры ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦музыки, посвящен- ¦ 1995 ¦ администра-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ный творчеству ¦ г. ¦ ции облас- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Дегтярева С.А. и ¦ ¦ ти, област-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Ломакина Г.Я. ¦ ¦ ная филар- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ мония ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦2. ¦Ежегодные циклы¦1993- ¦Управление ¦300,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦вечеров: "Декабрь-¦1995 ¦культуры ад-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ские музыкальные¦г.г. ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦вечера" и "Белго-¦ ¦области, об-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦родская весна". ¦ ¦ластная фи- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦лармония ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦3. ¦2 Всероссийский¦ноябрь¦Минкультуры ¦5000 ¦Республи-¦ ¦
¦ ¦театральный фести-¦ 1993 ¦России, уп- ¦ ¦канский и¦ ¦
¦ ¦валь "Лучшие ак-¦ г. ¦равление ¦ ¦областной¦ ¦
¦ ¦терские работы в ¦ ¦культуры ад-¦ ¦бюджеты ¦ ¦
¦ ¦театрах России". ¦ ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦области ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦4. ¦Всероссийский кон-¦ 1995 ¦Минкультуры ¦1500 ¦Областной¦ ¦
¦ ¦курс юных исполни-¦ г. ¦России, уп- ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦телей на струнных¦ ¦равление ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦смычковых инстру-¦ ¦культуры ад-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ментах им.¦ ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦М.Эрденко ¦ ¦области ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦5. ¦Межобластной дет-¦ 1994 ¦Управление ¦600,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦ский фестиваль¦ г. ¦культуры ад-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦"Весенние скрипки"¦ ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦области ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦6. ¦Областная ретро-¦ 1993 ¦Управление ¦500,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦спективная худо-¦ г. ¦культуры ад-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦жественная выстав-¦ ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ка, посвященная¦ ¦области ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦400-летию города¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Белгорода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦7. ¦Областная худо-¦ 1995 ¦Управление ¦1000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦жественная выстав-¦ г. ¦культуры ад-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ка "Земля Белго-¦ ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦родская" ¦ ¦области ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦8. ¦Создание оркестра ¦ 1993 ¦Управление ¦80,0 ¦Областной¦Соц. ¦
¦ ¦классической джа-¦ г. ¦культуры ад-¦еже- ¦бюджет ¦заказ¦
¦ ¦зовой музыки при¦ ¦министрации ¦годно¦ ¦ ¦
¦ ¦областной филар-¦ ¦области ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦монии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦9. ¦Организация облас-¦1993- ¦Областная ¦150,0¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦тного центра музы-¦1994 ¦филармония, ¦еже- ¦ ¦ ¦
¦ ¦кального искусства¦г.г. ¦ОНМЦ ¦годно¦ ¦ ¦
¦ ¦в одном из учреж-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦дений культуры¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦10.¦Ежегодный выпуск¦1993- ¦Областной ¦800,0¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦спектаклей по про-¦1995 ¦театр драмы ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦изведениям писате-¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лей-классиков ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦областным драмати-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ческим театром им.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Щепкина М.С. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦11.¦Ежегодный выпуск 1¦1993- ¦Областной ¦150,0¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦спектакля дополни-¦1995 ¦театр кукол ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦тельно к плану¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦областным театром¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦кукол. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦12.¦Концерты по абоне-¦1993- ¦Областная ¦1500 ¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦менту - "Солисты-¦1995 ¦филармония ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦исполнители - лау-¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦реаты международ-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ных конкурсов". ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦13.¦Создание "Клуба¦1993- ¦Областной ¦2900 ¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦домашних театров"¦1995 ¦театр кукол ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦при театре кукол. ¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦14.¦Создание вечернего¦1993- ¦ -"- ¦300,0¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦клуба любителей¦1995 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦искусства при¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦областном театре¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦кукол. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------+------+------------+-----+---------+-----+
¦15.¦Цикл литературно -¦1993- ¦ -"- ¦300,0¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦музыкальных вече-¦1995 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ров, организован-¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ных совместно с¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦союзом театральных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦деятелей. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L---+------------------+------+------------+-----+---------+------


Заместитель начальника
управления культуры
Ю. МАКСИМЧУК





Приложение № 3
к программе развития
культуры Белгородской области
на 1993 - 1995 годы

Возрождение и развитие культуры в области
(по культурно-досуговым учреждениям)

   ----T---------------------T------T------------T-----T---------T------¬

¦N№ ¦Формы и наимено-¦Сроки ¦Ответствен- ¦Стои-¦Источник ¦ При- ¦
¦п/п¦вание мероприятия ¦прове-¦ ный ¦мость¦финанси- ¦ меча-¦
¦ ¦ ¦дения ¦ ¦тыс. ¦рования ¦ ние ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦в год¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦1. ¦Праздник, посвя-¦ 1993 ¦Управление ¦ ¦Городской¦ ¦
¦ ¦щенный 400-летию г.¦ г. ¦культуры ад-¦ ¦бюджет г.¦ ¦
¦ ¦Белгорода и др.¦ ¦министрации ¦ ¦Белгорода¦ ¦
¦ ¦городов области. ¦ ¦области, от-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦дел культуры¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦администра- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ции г. Бел- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦2. ¦Продолжение фор-¦1993- ¦Областной ¦150,0¦ -"- ¦Соци- ¦
¦ ¦мирования област-¦1995 ¦центр народ-¦ ¦ ¦ально-¦
¦ ¦ного кабинета¦г.г. ¦ного твор-¦ ¦ ¦твор- ¦
¦ ¦фольклора, разра-¦ ¦чества ¦ ¦ ¦ческий¦
¦ ¦ботка его экспо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦заказ ¦
¦ ¦зиции и оформление. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦управ-¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ления ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦куль- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦туры ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦адми- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нист- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рации ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦облас-¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ти. ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦3. ¦Создание при¦1993- ¦Управление ¦800,0¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦областном центре¦1994 ¦культуры ад-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦народного твор-¦г.г. ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦чества учебной¦ ¦области. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лаборатории, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦включающей мас-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦терскую художест-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦венных ремесел,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦базовые творческие¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦коллективы. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦4. ¦Создание базовых¦1993- ¦Отдел куль-¦3000 ¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ ¦районных домов¦1995 ¦туры админи-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦мастеров по ведущим¦г.г. ¦страции рай-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦художественным ¦ ¦онов и горо-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ремеслам и¦ ¦дов области ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦промыслам, бытующим в¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦районах области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(по 2-3 в каждом). ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦5. ¦Создание и совер- ¦1993- ¦Отдел куль-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦шенствование ¦1995 ¦туры админи-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦работы областных¦г.г. ¦страции рай-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦базовых формиро-¦ ¦онов и горо-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ваний: ¦ ¦дов области ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- центра славянской ¦ ¦ ¦1000 ¦Областной¦ ¦
¦ ¦культуры в г.¦ ¦ ¦ ¦бюджет и ¦ ¦
¦ ¦Губкине; ¦ ¦ ¦ ¦бюджет г.¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Губкина ¦ ¦
¦ ¦- дома фольклора в г.¦ ¦ ¦254,2¦Областной¦ ¦
¦ ¦Грайвороне; ¦ ¦ ¦ ¦бюджет и¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Грайво- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ронского ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦района ¦ ¦
¦ ¦- центров эстети-¦ ¦ ¦316,0¦Областной¦ ¦
¦ ¦ческого воспитания¦ ¦ ¦ ¦бюджет и¦ ¦
¦ ¦детей и подростков в¦ ¦ ¦ ¦бюджеты ¦ ¦
¦ ¦п. Комсомольском¦ ¦ ¦ ¦Белгород-¦ ¦
¦ ¦Белгородского района¦ ¦ ¦ ¦ского и ¦ ¦
¦ ¦и п. Прохоровка; ¦ ¦ ¦ ¦Прохоров-¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ского ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦районов ¦ ¦
¦ ¦- дома русской¦ ¦ ¦250,0¦Областной¦ ¦
¦ ¦культуры в с. Ку-¦ ¦ ¦ ¦бюджет и¦ ¦
¦ ¦пино Шебекинского¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦района. ¦ ¦ ¦ ¦Шебекин- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ского ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦района ¦ ¦
¦ ¦Провести на их базе¦1993- ¦ ¦100,0¦Областной¦ ¦
¦ ¦учебу различных¦1995 ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦категорий работников¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦культуры. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦6. ¦Выпуск многосери-¦1993- ¦ОНМЦ ¦400,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦йного документа-¦1995 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦льного кинофильма¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦"Вселиственный венок"¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦о возрож- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦дении, сохранении ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦и использовании¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦фольклора области¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(2-3 серии). ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦7. ¦Выпуск второй¦ 1994 ¦ОНМЦ ¦150,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦пластинки фирмой¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦"Мелодия" с записью¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лучших фольклорных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦кол- лективов¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦области. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦8. ¦Издание учебно-¦1993- ¦ОНМЦ ¦100,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦методической и¦1994 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦репертуарных ¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦сборников по¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦фольклору. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦9. ¦Международный ¦ 1994 ¦ОНМЦ ¦1000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦фестиваль фольк-¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лора. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦10.¦Областные праздники¦1993- ¦ОНМЦ, отделы¦300,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦фольклора (ежегодно).¦1995 ¦культуры ад-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦г.г. ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦районов ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦11.¦Праздник "Играй, ¦1993- ¦ОНМЦ, отделы¦50,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦гармонь". ¦1995 ¦культуры ад-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦г.г. ¦министрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦районов ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦12.¦Фестиваль русского¦ 1994 ¦ -"- ¦103,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦народного танца. ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦13.¦Смотр-конкурс ¦ 1995 ¦ -"- ¦25,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦оркестров и ан-¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦самблей народных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦инструментов. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦14.¦Смотр-конкурс ¦ 1994 ¦ -"- ¦155,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦вокально-хоро- ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦вых коллективов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦солистов-вокалистов. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦15.¦Выставка изобра-¦ 1994 ¦ -"- ¦53,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦зительного и¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦декоративно-прик- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ладного искусства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦16.¦Праздник духовой¦ 1994 ¦ -"- ¦125,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦музыки. ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦17.¦Праздник бального ¦ 1993 ¦ -"- ¦100,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦танца. ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦18.¦Фестиваль теат-¦ 1993 ¦ -"- ¦86,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦ральных коллекти-¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦вов. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦19.¦Фестиваль джазовой¦ 1995 ¦ -"- ¦63,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦музыки. ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦20.¦Фестиваль авторской ¦1993- ¦ -"- ¦106,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦песни. ¦1995 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦21.¦Фестиваль совре-¦ 1994 ¦ -"- ¦54,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦менной эстрадной ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦музыки. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+---------------------+------+------------+-----+---------+------+
¦22.¦Творческие отчеты¦1993- ¦ -"- ¦50,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦народных коллек-¦1994 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦тивов. ¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L---+---------------------+------+------------+-----+---------+-------


Начальник отдела
культурно-досуговой работы,
библиотечного дела
управления культуры
Е.БЕЛОКУРОВ





Приложение № 4
к программе развития
культуры Белгородской области
на 1993 - 1995 годы

Развитие музейного дела в области

   ----T-----------------T------T------------T-----T---------T------¬

¦N№ ¦Формы и наимено-¦Сроки ¦Ответствен- ¦Стои-¦Источник ¦ При- ¦
¦п/п¦вание мероприятия¦прове-¦ ный ¦мость¦финанси- ¦ меча-¦
¦ ¦ ¦дения ¦ ¦тыс. ¦рования ¦ ние ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦в год¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦1. ¦Реэкспозиция об-¦1993- ¦Управление ¦1000 ¦Областной¦Соц. ¦
¦ ¦ластного краевед-¦1995 ¦культуры ¦ ¦бюджет ¦заказ ¦
¦ ¦ческого музея,¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦размещение его в¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦новом здании. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦2. ¦Реэкспозиция ¦1993- ¦Администра- ¦5000 ¦Городской¦ ¦
¦ ¦Алексеевского ¦1995 ¦ция г. Алек-¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦краеведческого ¦г.г. ¦сеевка ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦музея. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦3. ¦Создание государ-¦ 1995 ¦Администра- ¦2000 ¦Районный ¦ ¦
¦ ¦ственного музея¦ г. ¦ция Алексе- ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦с. Подсереднее ¦ ¦евского ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Алексеевского ¦ ¦района ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦района на базе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦общественного. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦4. ¦Реэкспозиция Бо-¦1993- ¦Администра- ¦3000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦рисовского район-¦1996 ¦ция Борисов-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ного музея, раз-¦г.г. ¦ского района¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦мещение в новом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦здании. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦5. ¦Реконструкция до-¦1993- ¦Администра- ¦5000 ¦Областной¦ ¦
¦ ¦ма родственников¦1995 ¦ция Губкинс-¦ ¦бюджет, ¦ ¦
¦ ¦В.Ф. Раевского и¦г.г. ¦кого района ¦ ¦районный ¦ ¦
¦ ¦создание в нем¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦музея декабриста¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦В.Ф. Раевского. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦6. ¦Создание Новоос-¦1993- ¦Администра- ¦2000 ¦Районный ¦ ¦
¦ ¦кольского район-¦1995 ¦ция Новоос- ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦ного краеведчес-¦г.г. ¦кольского ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦кого музея. ¦ ¦района ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦7. ¦Реэкспозиция ¦1993- ¦Администра- ¦2000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦музея 1-й Конной¦1995 ¦ция Новоос- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Армии в с. Вели-¦г.г. ¦кольского ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦комихайловка ¦ ¦района ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Новооскольского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦района. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦8. ¦Реэкспозиция Ста-¦1993- ¦Администра- ¦6000 ¦Областной¦ ¦
¦ ¦роскольского му-¦1995 ¦ция г. Ста- ¦ ¦бюджет, ¦ ¦
¦ ¦зея и размещение¦г.г. ¦рый Оскол ¦ ¦городской¦ ¦
¦ ¦его в доме купца¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦Кобзева и купца¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Лихушина, являю-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦щихся историко -¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦архитектурными ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦памятниками. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦9. ¦Создание област-¦1993- ¦Управление ¦10000¦Областной¦ ¦
¦ ¦ного музея народ-¦1995 ¦культуры ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦ного творчества в¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦г. Белгороде (на¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦базе фондовых¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦коллекций отдела¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦народного твор-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦чества областного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦художественного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦музея и кабинета¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦фольклора ОНМЦ). ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦10.¦Реэкспозиция му-¦1994- ¦Администра- ¦1000 ¦Районный ¦ ¦
¦ ¦зея Ватутина Н.Ф.¦1995 ¦ция Валуйс- ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦в с. Ватутино Ва-¦г.г. ¦кого района ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦луйского района. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦11.¦Создание Прохо-¦1993- ¦Минкультуры ¦10000¦Федераль-¦ ¦
¦ ¦ровского истори-¦1995 ¦России, ад- ¦ ¦ный бюд-¦ ¦
¦ ¦ческого музея и¦г.г. ¦министрация ¦ ¦жет, ¦ ¦
¦ ¦памятника на тан-¦ ¦области ¦ ¦областной¦ ¦
¦ ¦ковом поле. ¦ ¦ ¦ ¦бюджет, ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦районный ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджет. ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦12.¦Реконструкция ¦1993- ¦Администра- ¦3000 ¦Областной¦ ¦
¦ ¦Холкинского под-¦1995 ¦ция Чернянс-¦ ¦бюджет, ¦ ¦
¦ ¦земного городища¦г.г. ¦кого района ¦ ¦районный ¦ ¦
¦ ¦в Чернянском¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦районе. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦13.¦Приобретение ра-¦1993- ¦Управление ¦3000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦бот самодеятель-¦1995 ¦культуры. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ных художников и¦г.г. ¦Областной ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦мастеров декора-¦ ¦художествен-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦тивно-прикладного¦ ¦ный музей. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦искусства для¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦отдела народного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦творчества ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦областного худо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦жественного музея¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦14.¦Строительство ¦1993- ¦Администра- ¦10000¦Городской¦ ¦
¦ ¦дополнительного ¦1995 ¦ция г. Ста- ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦корпуса художест-¦г.г. ¦рый Оскол ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦венного музея в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦г. Старый Оскол. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------+------+------------+-----+---------+-------


Заместитель начальника
управления культуры
Ю.МАКСИМЧУК





Приложение № 5
к программе развития
культуры Белгородской области
на 1993 - 1995 годы

Развитие библиотечного дела и библиотечного
краеведения в области

   ----T-----------------T------T------------T-----T---------T------¬

¦N№ ¦Формы и наимено-¦Сроки ¦Ответствен- ¦Стои-¦Источник ¦ При- ¦
¦п/п¦вание мероприятия¦прове-¦ ный ¦мость¦финанси- ¦ меча-¦
¦ ¦ ¦дения ¦ ¦тыс. ¦рования ¦ ние ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦в год¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦1. ¦Литературные ¦1993- ¦Областные ¦ ¦Областной¦ ¦
¦ ¦праздники, посвя-¦1995 ¦библиотеки: ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦щенные юбилейным¦г.г. ¦научная, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦и памятным собы-¦ ¦детская, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦тиям. ¦ ¦юношеская, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦спецбиблио- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦тека ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦ ¦День Славянской¦1993- ¦Областные ¦1300 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦письменности и¦1995 ¦библиотеки ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦культуры. ¦г.г. ¦совместно с ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦обл. учреж- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦дениями ку-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦льтуры и ис-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦кусства, об-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ластное от-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦деление Все-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦российского ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦фонда куль-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦туры ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦ ¦Праздник книги, ¦ 1993 ¦Областные ¦600,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦посвященный ¦ г. ¦библиотеки: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦400-летию ¦ ¦научная, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦г. Белгорода ¦ ¦детская, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦юношеская, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦спецбиблио- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦тека, облас-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦тное отделе-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ние союза ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦писателей. ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦ ¦Дни литературы, ¦ 1993 ¦Областная ¦300,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦посвященные ¦ г. ¦научная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦50-летию ¦ ¦библиотека, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Курской битвы. ¦ ¦отдел куль-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦туры адми-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦нистрации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Прохоровс- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦кого района,¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦областное ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦отделение ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦союза писа-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦телей. ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦ ¦Неделя русской и ¦ 1994 ¦Областные ¦600,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦украинской лите- ¦ г. ¦библиотеки: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ратуры. ¦ ¦научная, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦детская, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦юношеская. ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦ ¦Дни творчества ¦ 1995 ¦Областные ¦830,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦С.Есенина (к 100-¦ г. ¦библиотеки: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦летию со дня¦ ¦научная, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦рождения). ¦ ¦детская, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦юношеская. ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦ ¦Грибоедовские ¦ 1995 ¦Областная ¦930,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦чтения (к 200-¦ г. ¦универсаль- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦летию со дня рож-¦ ¦ная научная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦дения А.С.Грибое-¦ ¦библиотека. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦дова). ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦ ¦Неделя детской ¦1993- ¦Областная ¦50,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦книги: "Здравст-¦1995 ¦детская ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦вуй, книжкина¦г.г. ¦библиотека. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦неделя". ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦2. ¦Организация рабо-¦ 1993 ¦Областная ¦80,0 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦ты областной¦ г. ¦юношеская ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦школы доверия¦ ¦библиотека. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦для молодежи. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦3. ¦Создание центров¦1993- ¦Администра- ¦ ¦Бюджеты ¦ ¦
¦ ¦досуга и общения¦1995 ¦ция районов,¦ ¦районов, ¦ ¦
¦ ¦детей и подрост-¦г.г. ¦областная ¦ ¦городов. ¦ ¦
¦ ¦ков на базе цент-¦ ¦детская ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ральных районных¦ ¦библиотека. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦и городских биб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лиотек, оснащен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ных видеомагнито-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦фонами, телевизо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦рами цветными,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦пианино, магнито-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦фонами, эпидиас-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦копами, диапро-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦екторами, компью-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦терами, фотообо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦рудованием, кино-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦проекторами 16 мм¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦8 мм, экранами,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦комплектами нас-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦тольных игр, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦инструментами для¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦макроме, вышивки,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦вязания, чеканки,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦выжигания, худо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦жественных реме-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦сел. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦4. ¦Создание краевед-¦ ¦Областная ¦ ¦Областной¦ ¦
¦ ¦ческого фонда ли-¦ ¦универсаль- ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦тературы област-¦ ¦ная научная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ной универсальной¦ ¦библиотека ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦научной библиоте-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ки: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦приобретение ру-¦1993- ¦ ¦3000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦кописей и архив-¦1995 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ных материалов; ¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦приобретение ред-¦1993- ¦Областная ¦5000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦ких книг из биб-¦1995 ¦универсаль- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лиотек краеведов,¦г.г. ¦ная научная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦известных деяте-¦ ¦библиотека ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лей Белгородчины;¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦микрофильмов, ¦1993- ¦ -"- ¦8000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦микрофиш и ксеро-¦1995 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦копий редких книг¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦из фондов круп-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦нейших государ-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ственных библио-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦тек России и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Центрально-Черно-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦земного края; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦6. ¦Переиздание: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦дневников ¦ 1994 ¦ -"- ¦1000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦В.Ф.Раевского ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦книги: "Жизнь и ¦ 1993 ¦ -"- ¦ ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦чудеса святителя ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Иосифа, епископа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Белгородского"; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Одесса, 1911 г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Дренякин А.М. ¦ 1993 ¦ -"- ¦1200 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦"Белгород с уез- ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦дом", Харьков, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦1886 г.; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Семенов П.П. ¦ 1993 ¦ -"- ¦1200 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦"Россия". Полное ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Географическое ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦описание. Т. 2ЦЧО¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦СП. Б. 1902 г.; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦7. ¦Открытие в г.Бел-¦ 1993 ¦Администра- ¦500,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦городе специали-¦ г. ¦ция г. Бел- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦зированной ¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Пушкинской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦библиотеки; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦8. ¦Создание музея ¦ 1994 ¦Областная ¦3300 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦редкой книги. ¦ г. ¦научная уни-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦версальная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦библиотека ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦9. ¦Техническое осна-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦щение областной¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦библиотеки: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦установка нас-¦ 1993 ¦Областная ¦600,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦тольной издатель-¦ г. ¦научная уни-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ской системы; ¦ ¦версальная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦библиотека ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦шрифт кодовой ¦1993- ¦ -"- ¦3300 ¦ ¦ ¦
¦ ¦системы СП "Дата-¦1993 ¦ ¦3000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦скан" ¦1994 ¦ ¦5000 ¦ ¦ ¦
¦ ¦в шести отделах ¦1995 ¦ ¦5000 ¦ ¦ ¦
¦ ¦библиотеки. ¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦селекторной связи¦ 1993 ¦ -"- ¦12000¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦вентиляционных ¦ 1993 ¦Областная ¦12000¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦фильтров - улови-¦ г. ¦научная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦телей бумажной ¦ ¦библиотека ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦пыли (40 шт.); ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦конвейера (подъ-¦ 1993 ¦ -"- ¦1500 ¦Областной¦ ¦
¦ ¦емника) с наруж-¦ г. ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦ной стороны на 2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦этаже; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦вентиляционной ¦ 1993 ¦ -"- ¦800,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦системы для ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦аппаратной; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦бесшумного транс-¦ 1995 ¦ -"- ¦3000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦портера для обес-¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦печения совмест-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ной работы отде-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лов, обслуживаю-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦щих читателей, и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦связи с книжным¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦хранилищем ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(2 шт.); ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦спутниковой анте-¦1993- ¦ -"- ¦1120 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦нны с усилителями¦1995 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦на 20 потребите- ¦г.г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лей; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦пневмопочты; ¦ 1993 ¦ -"- ¦1500 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Приобретение: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦технологического ¦ 1993 ¦ -"- ¦550,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦оборудования для ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦переплетного це- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ха; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦столярного ¦ 1993 ¦ -"- ¦300,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦универсального ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦станка; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦видеокомплекта; ¦ 1993 ¦ -"- ¦3200 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦автомобиля (мик-¦ 1993 ¦ -"- ¦240,0¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦роавтобуса); ¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦внедрение автома-¦ 1993 ¦ -"- ¦3150 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦тизированной сис-¦ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦темы учета и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦поиска книжного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦фонда. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦10.¦Обеспечение мно-¦1993- ¦Администра- ¦ ¦Бюджеты ¦ ¦
¦ ¦жительной техни-¦1995 ¦ции районов ¦ ¦районов и¦ ¦
¦ ¦кой центральных¦г.г. ¦ ¦ ¦городов ¦ ¦
¦ ¦городских и рай-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦онных библиотек. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦11.¦Выделение четырех¦1993- ¦Администра- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦квартир для¦1995 ¦ция г. Бел- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦работников облас-¦г.г. ¦города ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦тных библиотек. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦12.¦Пристройка к¦ 1993 ¦Управление ¦15000¦Областной¦ ¦
¦ ¦областной универ-¦ г. ¦культуры, ¦ ¦бюджет ¦ ¦
¦ ¦сальной научной¦ ¦областная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦библиотеке. ¦ ¦научная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦библиотека ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦13.¦Приобретение трех¦ 1993 ¦Областная ¦3000 ¦ -"- ¦ ¦
¦ ¦печатно-множи- ¦ г. ¦универсаль- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦тельных устройств¦ ¦ная, научная¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦"Роботрон-1" ¦ ¦детская, и¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦для областных¦ ¦юношеская ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦детской и юношес-¦ ¦библиотеки ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦кой библиотек, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦областной универ-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦сальной научной¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦библиотеки. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦14.¦Выделение двух ¦ 1993 ¦Администра- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦двухкомнатных ¦ г. ¦ция г. Бел- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦квартир областной¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦детской библиоте-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ке, для выселения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦жильцов, разме-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦щенных в здании ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦библиотеки. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+------+------------+-----+---------+------+
¦15.¦Телефонизация и¦ 1993 ¦Администра- ¦ ¦Бюджеты ¦ ¦
¦ ¦установка охран-¦ г. ¦ции районов ¦ ¦районов и¦ ¦
¦ ¦ной сигнализации¦ ¦и городов ¦ ¦городов ¦ ¦
¦ ¦в библиотеках¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦области. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------+------+------------+-----+---------+-------


Начальник отдела
культурно-досуговой работы,
библиотечного дела
управления культуры
Е.БЕЛОКУРОВ





Приложение № 6
к программе развития
культуры Белгородской области
на 1993 - 1995 годы

Строительство и реконструкция учреждений
культуры в городах и районных поселках
в 1993 - 1995 годах

   ---------------T---------T---------------T-----------T-----------¬

¦Наименование ¦ Мощность¦ Сроки строи- ¦ Заказчик ¦ Подрядчик¦
¦объекта ¦ ¦ тельства ¦ ¦ ¦
+--------------+---------+---------------+-----------+-----------+
¦Капитальный ¦1/962 ¦ 1992-1993 ¦УКС админи-¦Строитель- ¦
¦ремонт госу- ¦ ¦ ¦страции ¦но-промыш- ¦
¦дарственного ¦ ¦ ¦ ¦ленная ¦
¦драматического¦ ¦ ¦ ¦ассоциация ¦
¦театра им. ¦ ¦ ¦ ¦"Белгород" ¦
¦Щепкина М.С. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------+---------+---------------+-----------+-----------+
¦- г. Валуйки ¦1/700 ¦ 1988-1993 ¦Валуйский ¦Государст- ¦
¦Районный дом ¦ ¦ ¦мясокомби- ¦венно-коо- ¦
¦культуры ¦ ¦ ¦нат ¦перативное ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦объединение¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦по строи- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦тельству ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦"Белгород- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦агропром- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦строй" ¦
+--------------+---------+---------------+-----------+-----------+
¦- р. п. Прохо-¦1/600 ¦ 1992-1993 ¦УКС админи-¦ -"- ¦
¦ровка: Район- ¦ ¦ ¦страции об-¦ ¦
¦ный дом куль- ¦ ¦ ¦ласти ¦ ¦
¦туры. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------+---------+---------------+-----------+-----------+
¦- р. п. Рове- ¦1/500 ¦ 1988-1993 ¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ньки: Районный¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦дом культуры. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------+---------+---------------+-----------+-----------+
¦- р. п. Тома- ¦1/500 ¦ 1992-1995 ¦ -"- ¦ -"- ¦
¦ровка: Яков- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦левский район,¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Дом культуры. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------+---------+---------------+-----------+-----------+
¦Памятник на ¦11,6 т м¦ 1992-1993 ¦ -"- ¦Проектно - ¦
¦Прохоровском ¦3 ¦ ¦ ¦строитель- ¦
¦танковом поле.¦ ¦ ¦ ¦ное объеди-¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦нение "Вла-¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦дук" ¦
L--------------+---------+---------------+-----------+------------


Начальник отдела
реставрации, ремонта и материально -
технического снабжения учреждений культуры,
охраны памятников, истории культуры
В.ПОСТНИКОВ





Приложение № 7
к программе развития
культуры Белгородской области
на 1993 - 1995 годы

Реставрация памятников истории и культуры области
в 1993 - 1995 г.г.

   ----T------------------------T------------------T----------------¬

¦N№ ¦ Наименование памятника ¦ Источник ¦ Ответственный ¦
¦п/п¦ место расположения ¦ финансирования ¦ исполнитель ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦1. ¦Покровская церковь ¦Областной бюджет ¦Администрация ¦
¦ ¦г. Белгород ¦ ¦г. Белгорода ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦2. ¦Успенско-Никольская ¦ - " - ¦Управление куль-¦
¦ ¦церковь г. Белгород ¦ ¦туры администра-¦
¦ ¦ ¦ ¦ции области ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦3. ¦Воскресенская церковь¦Областной бюджет, ¦Администрация ¦
¦ ¦с. Хотмыжск Борисовского¦районный бюджет ¦Борисовского ¦
¦ ¦района ¦ ¦района ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦4. ¦Ветряная мельница с. Ку-¦Районный бюджет ¦Администрация ¦
¦ ¦куевка Валуйского района¦ ¦Валуйского рай-¦
¦ ¦ ¦ ¦она ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦5. ¦Круглое здание с. Голов-¦Областной бюджет, ¦Управление куль-¦
¦ ¦чино Грайворонского рай-¦районный бюджет ¦туры администра-¦
¦ ¦она ¦ ¦ции области ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦6. ¦Дом - усадьба В.Ф.Раев-¦Министерство куль-¦Администрация ¦
¦ ¦ского В.Ф., с.Богословка¦туры, областной¦Губкинского рай-¦
¦ ¦Губкинского района ¦бюджет ¦она. Управление¦
¦ ¦ ¦ ¦культуры админи-¦
¦ ¦ ¦ ¦страции области ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦7. ¦Бирючанские торговые ря-¦Министерство куль-¦Администрация ¦
¦ ¦ды п. Красногвардейский¦туры, областной¦Красногвардейс- ¦
¦ ¦Красногвардейского ¦бюджет, районный¦кого района ¦
¦ ¦района ¦бюджет ¦ ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦8. ¦Холкинское городище с.¦Министерство куль-¦Администрация ¦
¦ ¦Холки Чернянского района¦туры, областной¦Чернянского рай-¦
¦ ¦ ¦бюджет, районный¦она, управление¦
¦ ¦ ¦бюджет ¦культуры адми-¦
¦ ¦ ¦ ¦нистрации облас-¦
¦ ¦ ¦ ¦ти ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦9. ¦Деревянный особняк - дом¦Министерство куль-¦Управление куль-¦
¦ ¦купца Кобзева г. Старый ¦туры, городской¦туры администра-¦
¦ ¦Оскол ¦бюджет ¦ции области, ад-¦
¦ ¦ ¦ ¦министрация ¦
¦ ¦ ¦ ¦г. Старый Оскол ¦
+---+------------------------+------------------+----------------+
¦10.¦Польский костел г. Бел- ¦Областной бюджет ¦Управление куль-¦
¦ ¦город ¦ ¦туры администра-¦
¦ ¦ ¦ ¦ции области ¦
L---+------------------------+------------------+-----------------


Начальник отдела
реставрации, ремонта и материально -
технического снабжения учреждений культуры,
охраны памятников, истории культуры
В.ПОСТНИКОВ


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru